Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Масло орехового дерева ханга, растущего на Филиппинах по составу мало чем отличается от нефти. Во время Второй мировой войны маслом из орехов японцы заправляли танки.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


16/05/2003 05:24:19Другие новости

В Германии не уважают труд учителей, - Новости

Новости

  Каких-то десять лет назад международный рынок труда остро нуждался в программистах, банковских служащих, менеджерах, юристах и т. д. Последние годы внесли свои коррективы и резко поменяли представления людей о престижности той или иной профессии. Понятно, что представить одновременно весь мировой спектр престижности профессий невозможно, поэтому мы выбрали наиболее значимые случаи.
  
  ИРЛАНДИЯ
  Сегодняшняя Ирландия - одна из немногих стран, где профессия учителя в почете. Да это и не удивительно, ведь ирландцы считают себя нацией педагогов (еще в средневековье Изумрудный остров по праву заслужил название 'острова святых и ученых' - именно ирландские монахи несли просвещение в Европу). Помимо образования, самые престижные сферы трудоустройства - медицина, компьютерные и инженерные технологии, банковское дело.
  
  ГЕРМАНИЯ
  В этой стране по-прежнему самой престижной считается профессия врача. Она вызывает особое уважение у 74% немцев, опрошенных недавно социологами Institut fuer Demoskopie Allensbach. На втором месте с большим отрывом шествуют священники - эту профессию считают престижной 38%. Третье место занимают университетские профессора, четвертое - адвокаты, пятое - предприниматели.
  Среди самых непрестижных среди немцев профессий - книготорговец, профсоюзный функционер, политик, офицер и преподаватель гимназии. Такое неуважение к учительскому труду вызывает у исследователей недоумение. Ведь в современном информационном обществе роль образования стремительно растет. В этих условиях низкий авторитет тех, кто дает знания, свидетельствует о неблагополучной ситуации в германской системе среднего образования.
  Еще один тревожный сигнал - продолжающееся падение рейтинга профессии инженера. По данным Deutsche Welle, в стране с большими инженерными и конструкторскими традициями технические вузы последние годы с трудом набирают первокурсников. В результате сейчас в Германии хронически не хватает инженеров.
  Поэтому немецкие работодатели и пытаются приглашать в страну из-за рубежа не только компьютерщиков, но и инженеров.
  
  США
  Сейчас самые перспективные и престижные профессии в Новом Свете - финансовый консультант и ученый. Появились поклонники и у такой профессии, вернее, специальности: член американского конгресса. Треть американцев высоко оценивает работу конгрессмена и считают ее авторитетной.
  А ведь совсем недавно больше всего американцы хотели стать врачами или преподавателями - теперь в эти сферы деятельности их практически не заманишь (как и немцам, американцам приходится звать иностранцев.
  Гораздо менее привлекательной стала работа юриста (не адвоката), банкира, профсоюзного деятеля, журналиста и бухгалтера.
  
  АВСТРАЛИЯ
  Одна из самых престижных и романтических профессий в Австралии - профессия стригаля овец - находится сейчас на грани вымирания. Страну заполонили наборы белковых инъекций и специальные сетки, позволяющие добывать шерсть без машинки для стрижки и, соответственно, без стригаля. Аборигены в панике - на овечьей шерсти (в стране насчитывается 110 миллионов овец, то есть почти в 7 раз больше, чем самих австралийцев) кормились сотни тысяч человек.
  А в остальном рейтинг престижных и не престижных профессий почти полностью совпадает с американским.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье