Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Северный Ледовитый океан ежегодно теряет 37000 кв. км. льда, что превышает площадь Уэльса.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


09/05/2003 14:25:05Другие новости

Русские эмигранты в Парагвае - Новости

Новости

  
  В первой половине ХХ века в Латинскую Америку из России, сначала из царской, потом из советской страны, ехали в поисках лучшей жизни, спасения или из-за несогласия с властями. То были поляки и украинцы, армяне и русские, евреи и белорусы.
  
  В Аргентине, близкой по природным условиям к Южной России, задавала тон трудовая иммиграция россиян, связанная с крестьянами-переселенцами. А в Парагвае основу составляла российская политическая эмиграция. Дипломатических отношений между СССР и Парагваем не было, и до распада СССР въезд в эту страну свыше 30 лет вообще был закрыт для любого "совьетико".
  
  Парагвай доныне ощущает последствия войны 1864-1870 гг. с Бразилией, Аргентиной и Уругваем, поддержанных Англией и Францией. В ней погибло свыше 4/5 населения страны, почти все мужчины (включая стариков, детей и инвалидов), страна потеряла тогда свыше 150 тысяч квадратных метров территории. Еще в те годы тяжкая судьба парагвайцев взволновала многих русских. Бывший адъютант А.В. Суворова Л.Ф. Трефурт первым стал собирать в России материалы о Парагвае, а его правнук Иван Беляев, роясь в бумагах прадедовского архива, был поражен героической историей парагвайского народа. И именно ему, врангелевскому генералу И.Т. Беляеву судьба предназначила потом проложить дорогу в Парагвай многим российским изгнанникам.
  
  Это произошло после того, как летом 1932 г. между Парагваем и Боливией вспыхнула война за спорную смежную территорию Чако, богатую нефтью. Как раз в те горячие дни начали прибывать в Парагвай русские, которые стали основой качественно иной, чем в других странах, русской колонии мигрантов, хотя русские, украинские, молдавские и белорусские крестьяне и немцы Поволжья обживали местную землю еще с XIX века.
  
  Обращение Беляева к русским белым офицерам, оказавшимся вдали от родины, с призывом перебраться в Парагвай нашло отклик. Парагвай предстал перед ними незаслуженно гонимым, ведшим справедливую войну. Вести военные действия эти русские еще не разучились. Боливийская армия формировалась по прусскому образцу, парагвайские же вооруженные силы ориентировались на Англию, союзную прежней России. Наконец, российским монархистам импонировал тот факт, что в Парагвае очень ценилась во внутренней политике "твердая рука". И рядом с Беляевым на защиту новой родины встали многие другие выходцы с России.
  
  Среди них - капитан Степан Высоколян, награжденный орденами св. Станислава, св. Анны и св. Владимира за заслуги в Первой мировой войне. В ходе боевых действий в Чако он проявил себя так ярко, что к концу войны был уже начальником штаба одной из парагвайских дивизий, быстро прошедшим звания майора, подполковника, полковника, бригадного генерала, затем стал командующим всей парагвайской артиллерией. Ему первому из иностранцев в истории страны был присвоен высокий чин генерала армии.
  
  Полковники Николай и Сергей Эрн строили фортификации, причем первый тоже стал парагвайским генералом. Майор Николай Корсаков, обучая военному делу свой кавалерийский полк, перевел для него на испанский язык песни русских конников. Юрий Бутлеров (потомок выдающегося химика, академика Ю.М. Бутлерова), майор Николай Чирков, капитан 1-го ранга Всеволод Канонников и многие другие тоже стали героями войны в Чако. Шестеро русских офицеров сложили там головы на поле брани.
  
  Окончание в 1935 г. войны, не принесшей победы боливийцам, явилось началом новой жизни русской колонии. Теперь слово "русский" звучало в Парагвае по-иному. Отблеск славы отважных воинов осветил жизнь всех их сограждан, тоже иммигрантов. Постепенно ряд кафедр Университета Асунсьона возглавили именно русские. При их доминирующем участии был создан инженерный факультет. Дорожное хозяйство республики, система электроснабжения, школы хореографии и вокала организованы в Парагвае были тоже усилиями россиян. В Асунсьоне ряд улиц носит русские имена. В годы Великой Отечественной войны русская диаспора в Парагвае участвовала в движении солидарности с СССР.
  
  После захвата власти коммунистами в Китае в 1949 г. Парагвай захлестнула новая миграционная волна русских переселенцев. Члены этой миграционной волны становились фабричными рабочими, конторскими служащими, преподавателями. Сегодня же русские мигранты в Парагвае объединяются в Ассоциацию АРИДЕП. Ее основатель - потомок казаков Николай Ермаков.
  
  http://rusedina.org/
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье