Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Самое протяженное метро в мире имеет столица США Вашингтон, где общая длина линий подземки составляет 612 километров. На втором месте - Лондонское метро (430 км), на третьем - Московское (256 км).
 
  




Выберите страну вашей мечты :


06/05/2003 08:20:06Другие новости

Массовые беспорядки - одна из примет Первомая - Новости

Новости

  
  В пятницу в Берлине подвели итоги празднования Первомая - Дня международной солидарности трудящихся.
  
  Итоги - плачевные, как и каждый Первомай начиная с 1987 года. Именно тогда родилась традиция отмечать праздник массовыми беспорядками. Со всей страны в Берлин съезжаются Первого мая "туристы" особого рода, те, что используют этот день, дабы "выпустить пар". Чаще всего эпицентром побоища становится пестрый пролетарский Кройцберг. Вот и на этот раз...
  
  Около восьми часов вечера здесь была перевернута и поддожена первая припаркованная у обочины машина. Затем весь район стал ареной уличных сражений. Столкновения продолжались до глубокой ночи.
  
  Ограбления, правонарушения, вандализм...
  
  Общий итог подвел сегодня на пресс-конференции в Берлине шеф столичной полиции Дитер Глитч: 139 задержанных в ходе уличных беспорядков, 175 раненых полицейских, 98 случаев вандализма, в том числе восемнадцать сожженых автомобилей и один мотоцикл, несколько уничтоженных телефонных будок, разрграблены одиннадцать магазинов, разбиты дюжины витрин. Пострадали, в частности, автосалон и банк. В ремонт отправлены также два вагона метро. Общий ущерб в денежном выражении еще не подсчитан.
  
  Сенатор внутренних дел городского правительства Эрхард Кёртинг видит опреденное отличие нынешнего первомайского побоища от предудущих. Раньше, по его словам, беспорядками заканчивались политические демонстрации. В этом же году в Кройцберг съехались хулиганы, которым политика безразлична.
  "Это были сознательные правонарушители, говорит он. Примерно, тысяча триста. Они разбились на группы по двести человек, которые и начинали действовать".
  
  Тактика "протянутой руки" больше не проходит
  
  В таких условиях тактика деэскалации, которую уже во второй раз применяли столичные власти, себя вряд ли могла оправдать. Пустыми были и усилия так называемых "антиконфликтных" полицейских нарядов, которые целенаправленно заговаривали, стараясь успокоить, с особенно буйными участниками демонстраций. Сенатор самокритично признал, что такая тактика "действенна в отношении политически сознательных людей. Но воздействовать на те тысячу триста хулиганов с помошью предпринятых нами мер было невозможно".
  
  "Я думаю, - сказал Эрхард Кёртинг, - нам придется изменить нашу концепцию, учитывая новое качество беспорядков в этом году. Вместе с тем, я против скороспелых решений. Тактика протянутой руки - верная в отношении одной части демонстрантов, а к другим нам, по всей видимости, придется применять иные меры
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье