Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Англичане передали шотландцам умение готовить эль, бекон, ростбиф, пить в больших количествах чай, который можно сказать, спас шотландцев как нацию от... шотландского виски.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


09/04/2003 09:17:43Другие новости

Как бывших советских сплотили Нидерланды! - Новости

Новости

  
  В 2001 году в Нидерланды прибыло около 6 тысяч иммигрантов из этих республик, а десять лет назад их было немногим больше тысячи. Одна треть прибывающих - выходцы из России. Остальные прибывают в основном из Армении, Азербайджана и Украины. Общее количество ищущих убежища из бывшего СССР после пика в 1999 году сейчас сократилось и составило немногим более 3 тысяч в 2001 году.
  
  Мы сами не местные...
  
  Несмотря на то, что Советский Союз как страна больше не существует, в Голландии он все еще играет важную роль в миграционной статистике. Лица из бывшего Советского Союза, которые появились на свет до 1992 года, имеют в статистике формальную страну рождения - СССР, а не республику, в которой родились.
  
  Многие исследователи внешней миграции в Голландии, ориентируются на страну рождения мигранта, а не на ту страну, откуда он прибыл. Возьмем к примеру рожденного в Грузии мигранта, который через Германию приехал в Нидерланды. Так вот, факт, что мигрант рожден в Грузии, важнее, чем данные о том, что он приехал в Нидерланды из Германии без учета страны рождения. Поэтому мигрант будет учитываться в Нидерландах как грузинский аллохтон (allochton), а не немецкий.
  
  Изо всех людей, рожденных в Советском Союзе, которые в 2000-2001 годах эмигрировали в Нидерланды, лишь 7 % прибыли сюда через другие страны. В большинстве случаев через Бельгию, Германию и Афганистан.
  
  Влияние Советов на планете
  
  Общее количество мигрантов из бывшего Союза, включая и беженцев, в последние годы сильно возросло. В 2001 году прибыло 6000 мигрантов против чуть более 2 тысяч в середине девяностых годов. В целом же из бывшего Советского Союза за последние 10 лет прибыло 29 тысяч мигрантов. Большая часть из них - из нынешней России.
  В 2001 году россияне составляли 37 % всех мигрантов. Кроме России, за последние два года также увеличился поток мигрантов из Армении, Азербайджана и Украины, хотя он и остается незначительным.
  
  А мы еще и на машинке крестиком...
  
  Количество прибывающих из России и стремящихся получить статус беженцев в 2000 году возросло до одной тысячи. Однако в последние годы прироста не наблюдается, скорее заметен спад.
  
  Беженцы из Азербайджана в 1999 году составляли 2,5 тысячи человек. Но уже в 2001 году их количество понизилось до 600 человек. Такая же ситуация наблюдается и с беженцами из Армении. Вместе мигранты из России, Азербайджана и Армении, стремящиеся получить статус беженцев в 2001 году составили две трети от всех мигрантов из бывшего Советского Союза. А в наиболее "плодотворном" 1999 году - 85 %.
  По данным Centraal Register Vreemdelingen министерства юстиции, в 2000-2001 годах около 60 % всех иммигрантов из бывших советских республик прибыли в Нидерланды, стремясь получить статус беженцев. На 1 января 2001 года было открыто 8,6 тысяч досье на беженцев из бывшего Советского Союза, потом эта цифра возросла до 9 тысяч человек.
  
  Между тем, не все мигранты стремятся получить статус беженцев. Среди других причин, по которым люди перебираются в Нидерланды можно выделить - создание семьи, воссоединение семьи и работа .
  
  Что примечательно, так это факт того, что ежегодно в Нидерланды прибывает на 500 человек (10 %) больше женщин, чем мужчин. По данным Centraal Register Vreemdelingen это связано с миграцией для создания семьи. Как следствие, большинство интернациональных супружеских пар (без учета просто проживающих вместе) состоят как правило из голландского мужчины и женщины, прибывшей в страну из бывшего СССР (2,3 тысяч на 1 января 2001 года). Браков же, состоящих из голландской женщины и "советского" мужчины - всего ничего - лишь 200 пар на 1 января 2001 года. Такая же ситуация сохраняется и для других стран, например Польши, а также стран-поставщиков невест для голландских мужчин - Колумбии, Филиппин, Таиланда.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье