Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Самый редкий разговорный язык в мире - бикья. Им владеет лишь одна 89-летняя женщина из деревни, расположенной на границе между Камеруном и Нигерией. А поговорить ей не с кем.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


05/04/2003 09:21:21Другие новости

`Калининградский сценарий`: точка сближения России и Европы - Новости

Новости

  
  Мир в ожидании последствий войны - так можно охарактеризовать то, что происходит на нынешнем отрезке нашей истории. И все политические и экономические решения - хотим мы того или нет - необходимо рассматривать через призму этого вопроса. С этой точки зрения на сближение основных позиций государств Европы по "послевоенной проблематике" носят не только важный, но и знаковый смысл.
  
  Конечно, эту позицию можно объяснить как обусловленную внутриполитической коньюнктурой, сложившейся в этих странах, и ни о какой конфронтации с США не может быть и речи. Это, в некотором смысле, реверансы в сторону своего электората. Слишком многое связывает экономики Германии и Франции с США, чтобы они могли так легко затевать конфронтацию со своим основным торговым партнером. Хотя, по мнению политиков в той же Германии, действия Буша, отдающие ковбойской удалью, раздражают многих как в самой Германии, так и во Франции. Но возможна ситуация, когда давление на администрацию президента США со стороны европейских стран будет достаточно сильным.
  
  Так или иначе, войска американцев встанут в районах добычи нефти, куда вслед за ними придут их нефтяные компании, чего, собственно, и добивалась администрация США. Контроль над ближневосточной нефтью будет установлен де-факто.
  
  Европейский Союз в перспективе может попасть под энергетический контроль со стороны США, что, конечно же, не устраивает ни Францию, ни Германию, которые все более ощущают свою постоянно возрастающую экономическую и политическую мощь. И в этой ситуации у них уже сейчас есть потребность в ускорении развития энергетического диалога с Россией.
  
  Одним из видимых сценариев по увеличению запаса прочности энергетической составляющей ЕС может стать формирование не территории Калининградской области резерва нужд для Европы, что Россия с ее возможностями может вполне обеспечить. О необходимости существования такого резерва говорилось в подготовленном в конце прошлого года докладе для Еврокомиссии одним из ее комитетов, возглавляемом Л.Паласио.
  
  Стоит отметить, что этот практически неизвестный в России сценарий достаточно подробно изучен в Европе. На этом фоне уместно напомнить также, что именно с российской помощью в преддверии войны с Ираком Соединенные Штаты заблаговременно создали 90-дневный стратегический запас нефти - именно на период войны. То же самое сделала и Япония. Ну а Европа - чем хуже? Тем не менее, именно ее нефтяные интересы оказались "незамеченными" в период подготовки к войне.
  
  Все эти факты говорят и все возрастающей необходимости реализации "калининградского сценария". Кроме первоочередных взаимных выгод (и удобно, и безопасно) это могло бы сблизить позиции ЕС и России по многим вопросам, касающимся как проблем транзита, так и привлечения инвестиций в Калининград. Здесь может возникнуть и дополнительный аргумент в пользу сотрудничества с Россией и у Литвы, заинтересованной на первых порах, по крайней мере, в реальных деньгах от железнодорожного нефтяного транзита.
  
  Даже не желая преувеличивать значение данного проекта и опасаясь забегать вперед, трудно отделаться от мысли о том, что "калининградский сценарий" - это, возможно, единственный и, что ни говори, эффектный способ решения проблем Калининградской области.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье